Please enable JS

Функция NFC в рефрактометрах серии PAL

Хорошие новости! Рефрактометры серии PAL теперь оснащены функцией NFC для быстрой и удобной передачи результатов измерений.

Что такое NFC?

NFC или Near Field Communication - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, как правило, 10 см. Данная технология позволяет обмениваться данными между устройствами, расположенными на небольших расстояниях. Принципиальными отличиями от Bluetooth являются короткое время соединения и малый радиус действия, что обеспечивает безопасность передачи данных.

Наибольшее распространение технология получила в производстве банковских карт бесконтактной оплаты (Visa PayWave и MasterCard PayPass, имеющие встроенную антенну и работающих по стандарту NFC), в смартфонах на базе Android, а также в производстве информационных баннеров с помощью NFC-меток.

Легкое подключение, быстрая транзакция, простая передача данных.

Как понять, что Ваш смартфон поддерживает функцию NFC?

  • На нем есть маркировка NFC (см.изображение выше);
  • Надпись "Near Field Communication" на батарее;
  • Пункт "NFC" в меню настроек беспроводных сетей.

NFC и персональные компьютеры

Передача данных посредством технологии NFC на персональный компьютер может осуществляться в двух случаях:

  • Если в корпус персонального компьютера или ноутбука встроена антенна, обеспечивающая работу NFC;
  • Если используется внешний USB-адаптер NFC.

NFC в рефрактометрах PAL

Постепенно все модели серии PAL и PAL специальные шкалы оснащаются функцией NFC. Понять, поддерживает ли Ваш рефрактометр функцию NFC, можно по наличию дополнительной инструкции*. Получение и хранение данных осуществляется благодаря программному обеспечению ATAGO* для персональных компьютеров с операционной системой Windows и Android-смартфонов.

Так как пока не все приборы поддерживают технологию NFC, уточняйте наличие функции у менеджера при оформлении заказа, если Вам необходим рефрактометр с NFC.

*About data transmission function - инструкция, описывающая порядок действий для использования функции NFC, а также содержащая информацию о программном обеспечении.